ru
ГлавнаяПриморский край - Новости"Восточный порт" с проектом третьей очереди стал резидентом свободного порта Владивосток

Новости

Источник: tass.ru

"Восточный порт" с проектом третьей очереди стал резидентом свободного порта Владивосток

"Восточный порт" в Находке стал резидентом свободного порта Владивосток с проектом третьей очереди углепогрузочного комплекса, полностью автоматизированного терминала перегрузки угля с железнодорожного транспорта на морской, объем инвестиций в проект оценивается 17,2 млрд рублей.

"Восточный порт" в Находке стал резидентом свободного порта Владивосток с проектом третьей очереди углепогрузочного комплекса, полностью автоматизированного терминала перегрузки угля с железнодорожного транспорта на морской, объем инвестиций в проект оценивается 17,2 млрд рублей, сообщила Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в понедельник.

"Третья очередь является продолжением существующего угольного производственного перегрузочного комплекса АО "Восточный Порт" и представляет собой полностью автоматизированный терминал перегрузки угля с железнодорожного транспорта на морской с параллельным предоставлением услуг по хранению и обработке угля. Объем инвестиций в проект в рамках договора с Корпорацией развития Дальнего Востока составит 17,2 млрд рублей с перспективой создания 619 рабочих мест. Проектная мощность третьей очереди углепогрузочного комплекса составит 16,5 млн тонн груза в год. Целью проекта является увеличение пропускной способности "Восточного Порта" до 39 млн тонн в год", - говорится в сообщении.

Проект предусматривает развитие транспортной инфраструктуры, примыкающей к порту: планируется построить два железнодорожных сортировочных парка общего и необщего пользования, что позволит увеличить пропускную способность железнодорожной станции Находка - Восточная. В дальнейшем парк общего пользования планируется передать на баланс РЖД. Кроме того, в рамках проекта планируется построить склады для единовременного хранения до 800 тысяч тонн угольной продукции и укомплектовать терминал специализированной техникой (стакерами, реклаймерами, судопогрузочными машинами, вагоноопрокидывателями) для перевалки угля.

"Порт Восточный" - стивидорная компания, которая специализируется на перевалке каменного угля. Сейчас в его структуру входят два производственно-перегрузочных комплекса. Первый - единственный в Приморском крае специализированный угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов с уровнем автоматизации 98,9% и мощностью перевалки 14,2 млн тонн в год. Второй - универсальный комплекс - специализируется на грейферной перевалке угля, его мощность составляет 3 млн тонн в год.

Весь объем перевалки, в том числе запланированный после ввода в эксплуатацию нового терминала, обеспечен грузовой базой российского угля, добываемого в Кузбассе и других угольных бассейнах страны. Грузооборот компании в 2015 году составил 22,8 млн тонн угля. Это пятая часть всего угольного экспорта из морских портов России и около 32% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна.

Комментарии

Комментарии отсутствуют